вторник, 19 января 2016 г.

В Польше лучше чем в Украине, но хуже чем в Германии

Наши друзья, которые подкинули нам идею поехать в Польшу, сразу предупреждали, что сделайте апостили на документы, вдруг вы захотите поехать в Германию.



После переезда в Польшу мы первые полгода не могли понять - зачем нам это потребуется? Ведь всё и так хорошо, даже отлично. И по-тихоньку осваиваясь там и пуская корни мы поняли, что переезд дальше неизбежен.
Польша страна обслуживания. Тут много заводов по сборке мебели и бытовой техники, очень хорошо развито сельское хозяйство и мясопромышленность, но вот в сфере технологий, инженерии - они используют чужие технологии и всё IT тоже работает на иностранный рынок (Германия, Англия, Америка, ...).

Когда муж начал искать работу, мы поняли, что смена страны неизбежна. Пройдёт 5-10 лет и в развитии будет остановка, он достигнет потолка.
Поэтому этот блог доживает свои последние дни :D

Пусть это не соответствующее место, но я опишу тут процесс оформления документов, переезда и в соседнем посте всё, что было связано с выездом из Польши и закрытием дел.

Вариантов выехать в Германию несколько:
1. Учёба. Образование в Германии бесплатное, нужно только иметь деньги на проживание и питание.
2. Виза для поиска работы - нужно высшее образование, даётся на полгода и за это время нужно найти работу.
3. Виза невесты/воссоединение семьи - очень популярная тема. Немцы женятся на наших.
4. Au-Pair (няньки) с последующим образованием там (пункт 1).
5. Работа:
  - Без доказательств о наличии высшего образования. Профессия должна быть востребуемая в Германии и доход должен быть выше средней по земле.
  - При наличии высшего образования можно подаваться на голубую карту (Blau Karte) зарплата должна быть от 47 000 евро в год.
  - При наличии высшего образования и востребуемой специальности (IT, инженеры, медики и тд) 38 000 евро в год. (тоже Blau Karte)
Суммы приблизительны и меняются каждые 1-2-3 года. Ищите истину в официальных источниках (на сайте посольства).

Мы выбрали последний пункт.
Муж проходил собеседования, получил предложение на работу, работодатель провёл бумажки по нужным инстанциям (заняло 2-3 дня) и прислал контракт на подпись. Это главный документ во всём этом процессе.
Когда мы узнали, что нам дают контракт, мы записались в посольство Германии в Польше. Для того, чтобы там вас обслужили нужно пребывать на территории Польши 6 месяцев и иметь разрешение на пребывание ещё на 2 месяца (для получения решения по вашему делу). Т.е. нужно иметь или карту побыту (часовэго или сталэго) или визу Д на год.
Если у вас уже есть небеска карта и вы живёте по ней на территории Польши 18 месяцев, то вы можете переехать и уже в Германии подаваться сразу на голубую карту.
Для обладателей карты dlugoterminowego резидента ЕС - тоже какие-то специальные условия.
Запись через сайт. В консульстве говорят на всех языках - немецкий, польский, английский и есть даже женщина говорящая на ломанном русском. Мы получили срок через 1 месяц и начали собирать документы. Не пытайтесь записаться на завтра - дайте запас минимум в 2 недели.

Какие документы мы подавали?
Документы все надо готовить в ДВУХ экземплярах (один остаётся в Варшаве, а второй едет в АБХ вашего города - Берлин, Гамбург и тд).
Т.е. если я пишу какой-то документ, то нужен его оригинал + 2 копии. Если какая-то бумажка написанная от руки то просто 2 копии.

Пакет документов для заявителя:
1) Контракт на работу. Получили курьером через неделю после положительного решения обеих сторон.
2) Анкета
3) Биометрические фотографии
4) Диплом о высшем образовании + апостиль
5) Перевод диплома + апостиля. Мы переводили и вкладыш к диплому, но не знаем нужно было или нет, скорее всего нет. Можно позвонить в Посольство узнать.
6) Страховка. Польша предоставляет туристическую страховку по ЕС (Англия в том числе) для тех кто платит ЗУС. Называется EKUZ (Europejska karta ubezpieczenia zdrowotnego). Мы просто пошли по адресу, который нашли в интернете, оформили страховку для выезда заграницу (нужно только заполнить анкету прямо в очереди). Делается бесплатно. С этими страховками подавались. Страховка анулируется как только вы начинаете работать на территории Германии или прекращаете работать на территории Польши. Но в посольстве это никого не волнует и даже по телефону (я звонила в разные дни) они всегда подтверждали, что это подойдет. Мы оформили EKUZ на 3 месяца, возможно до 6 месяцев.
7) Распечатка из ANABIN'a, что ваш вуз имеет аккредитацию в Германии (должен иметь H+)
8) Карта побыту / виза на год / и тд.

Мы ещё готовили кучу ненужных документов - перевод трудовой книжки, биография, переписка с работодателем. Но мы их даже не показывали.

Решение по голубой карте ждут:
1) 2-3 рабочих дня в случае если зарплата выше 60 000 евро в год - решение даёт консул в Варшаве.
2) 4-6 недель во всех остальных случаях - решение даёт местное АБХ.


Пакет документов для жены:
Первый экземпляр:
1) Контракт на работу мужа.
2) Анкета
3) 2 биометрических фотографии
4) Страховка - EKUZ.
5) Карта побыту / виза на год / и тд.
6) Свидетельство о браке + апостиль.
7) Перевод свидетельства о браке и апостиля.
8) Поручительство мужа, что он берёт вас на попечение - проживание, пропитание и включит в свою страховку.

Если супруг проходит по 19 параграфу, т.е. по голубой карте, то к жене не предъявляют требования по языку. Но в консульстве меня попросили показать мой диплом о высшем образовании, потому что наш местный АБХ очень придирчивый (Мюнхен) и чтоб у них не было вопросов. Поэтому позвоните заранее и узнайте как обстоят дела с вашим АБХ.
Поэтому наш список пополнился ещё и такими документами:
9) Диплом о высшем образовании + апостиль
10) Перевод диплома (пластик) + апостиля.
11) Распечатка из ANABIN'a, что ваш вуз имеет аккредитацию в Германии (должен иметь H+)
Период рассмотрения дела 4-6 недель. Через 4 недели ваше заявление только появится на столе у кого-то из чиновников в местном АБХ, поэтому приготовтесь ждать.

При выдаче ВНЖ будут проверять ваш доход (по контракту). Он вычисляется по формуле: (Годовая зарплата - Налоги)/12 - Аренда квартиры = Доход на семью. На одного члена семьи должно припадать около 350евро. Суммы отличаются в разных землях и в зависимости от состава вашей семьи.