пятница, 11 сентября 2015 г.

Wymiana krajowego prawa jazdy (Обмен украинских водительских прав на польские)

По законодательству иностранец имеет право кататься на правах выданных другой страной в течении полугода после выдачи первой карты побыту при наличии вкладыша от МВС, что права распознаются в других странах. Но о последнем условии знают только в urzadzie miejskim и никто более этого никогда не слышал.
По поводу полугодичного срока... Это правило почти на 90% не исполняется польской полицией, а остальные 10% могут вам выписать штраф на 500 злотых. Но самое страшное, что об этом знают некоторые страховые компании, которые могут отказаться от выплаты по-страховому случаю, потому что вы нарушили закон.



И так, для чего нужно менять права?
- нет проблем с полицией
- нет проблем со страховой
- у вас водительские права европейской страны
- меньше оплаты за штрафы

Для чего не очень хочется обменивать права?
- их выдают всего на 15 лет с возможностью продления после этого срока только с медицинской справкой, ну и понятно, картой побыту/доводем особистым.
- на них насчитывают штрафные пункты (punkty karne). Но опять же, например,  за нарушение скорости, если пришла распечатка, можно заплатить штраф не 150, а 500 зл, если сказать, что не помнишь, кто был за рулём.

И так, какие документы нужны для получения новых прав?
- Заполненная анкета. Оригинал можно взять в окошке или на столе в зале.
- Оригинал и ксерокопия карты побыту
- Оригинал и ксерокопия водительского удостоверения
- Przysięgły перевод водительских прав.
- 1 фотография сделанная с левым полупрофилем (во всех фото-пунктах об этом знают, просто говорите - zdjęcie na prawo jazdy)
- оплата 100,5 зл - рекомендую оплатить до похода в окошко, чтобы не стоять второй раз очередь. В кассе скажите - opłata wymiany prawa jazdy.

С этим набором, едете в один из 3х urzędów miejskich. Мы все дела решаем в "COM I", находится он в центре, так что можно смело ехать туда)

ul. G. Zapolskiej 2/4
okienka 6-16
tel. +48 71 777 91 47
godziny otwarcia: poniedziałek-piątek: 8.00 - 15.30

Обратите внимание, что бюрократия тут на самом высшем уровне ;) Каждый заявитель должен брать талончик для себя даже если пришли в двоём, и не факт, что будете подаваться в одном и том же окошке.

После подачи заявления вам выдадут корешок, что вы ожидаете польские права. Время ожидания - до 3х месяцев, потому что Польша ждёт подтверждение от украинского МВС подлинности ваших прав. Даже если вы пребываете более полугода на польских правах - эта бумажка позволяет вам законно ездить на украинских правах. Ни страховые, ни полиция не должны к вам цепляться из-за этого.