пятница, 11 сентября 2015 г.

Культурный шок (2), скорее даже Культурный удар

Чувствуешь себя беспомощным недочеловеком, когда коммунальные службы действительно выполняют свою работу, а не пытаются обвинить тебя во всём, объяснить, что ты не прав и что ты им постоянно должен.



Вчера утром нам позвонили в дверь из компании типа нашей УкрЭнерго. Мужчина объяснил, что в течении часа будет перебой электричества на 5-10 минут и извинялся за это.
Для нас это было очень не обычно - ну кто в Украине вас когда-либо предупредит за перебой на 5 минут? Нет света 5 минут - радуйтесь, что не час!
Хотя на самом деле электричество отсутствовало не более 2х минут первый раз и 30 секунд второй раз.

Но более всего меня удивило, что в почтовом ящике все жители дома получили уведомления, что наши счётчики электроэнергии были заменены на новые, было показано состояние старого и нового счётчиков и приписка:
- Замена абсолютно бесплатная
- Замена не влечёт подписания новых документов или приложения к старому договору.

И я с дрожью вспоминаю замену счётчиков воды, газа, электроэнергии в нашей квартире в Киеве. Переподписывание всех договоров и стояний в очередях...

Мне кажется, после такого отношения комунальных служб к людям не может быть вопросов: "Вам тут нравится? Вы скучаете по Киеву? Стоит ли сюда переезжать? или Если бы вы вернулись в прошлое - вы бы переехали в Польшу?"