среда, 12 августа 2015 г.

Консульство Украины в Польше (Краков, Вроцлав) - Konsulat Ukrainy

Наверное, единственная инстанция на территории Польши, в которой очень легко объясниться :D
  1. Общая информация
  2. Доверенности
  3. Справка о несудимости и другие справки
  4. Постановка на консульский учёт
  5. Оформление заграничных паспортов гражданам Украины
  6. Регистрация новорожденных
  7. Выдача виз иностранцам


========
Общая информация
========
Буду откровенна. Я ненавижу как Украина ведёт дела и обращение к своим гражданам. И приняла это как факт. Я не расстраиваюсь по этому поводу, не от хорошей жизни люди покидают место своего проживание. Поэтому, каждый раз, когда с тобой обращаются как с человеком, ты для себя это отмечаешь и на душе становится приятно за украинских чиновников.

А теперь постараюсь это всё структурировать и описать.
Каждая страна пытается сделать свои представительства в других странах. Такие представительства называются консульствами. Консульства бывают обычными и генеральными (различия в полномочиях).
В консульствах иностранцам есть возможность сделать визу этой страны, а гражданам решить многие вопросы, как буд-то вы были бы на родине.

На территории Польши присутствует несколько генеральных консульств. Я не изучала этот вопрос детально, но уверена, что должен быть в Варшаве и где-то рядом с Гданском. Вся эта статья будет посвящена моему опыту связанного с Краковом и Вроцлавом.

На официальном сайте можно найти много полезной информации. Например, какие документы нужны для решения каких вопросов. Адреса и время работы, телефоны и тд.
Я осталась очень довольна инфолинией: +48(12) 429 60 66
Со всеми вопросами, связанными с этой статьёй, обращайтесь туда, и если вы выявили неточности, то, пожалуйста, отпишитесь в комментариях, чтобы у нас была возможность обновить информацию.  

Отдельно хочу написать, что консульство в Кракове принимает каждый рабочий день, а выездной консул приезжает во Вроцлав раз в месяц каждый второй четверг месяца. Запись на приём начинается с 1го числа месяца. Но вот, на сколько следуют этой очередности, мне не известно.

Очереди и график работы. Консульство очень завязано на работу банков. Например, если вам нужно решить какие-то дела и за это не нужно платить, можете смело приходить на 9 утра. Если же вам нужно будет произвести оплату, то банки начинают работать с 10 утра, и вам придётся ждать. Очереди в Кракове есть не всегда. Нам очень повезло и больше 4х человек в очереди не было, но вот буквально вчера вице-консул рассказывала, что очередь была до 50ти человек!
Из-за того, что во Вроцлаве консул выездной, который может опоздать на приём (были случаи), и что с каждым днём всё больше и больше граждан Украины приезжает во Вроцлав и округу - очереди большие, на улице жара и люди злые.
Хоть в консульстве работают очень приветливые люди, но они тоже люди :)
Если у вас нет грудных детей и не стесняют финансы - съездите в Краков (туда и обратно 60 зл) :) А забрать документы будет возможность во Вроцлаве с очередью только на получение документов. 

========
Доверенности
========
Вам нужно оформить ребенка в Украине без наличия одного из родителей? Вы хотите передать какие-то свои полномочия на другого человека? (на владение имуществом, карточных счетов и тд).
В этом случае необходимо делать доверенность. Существует два варианта:
1) Составить доверенность на польском языке и заверить у польского нотариуса. Сделать перевод у tłumacza przysięgłego (присяжный переводчик) и оба эти документа отдать человеку, на которого вы оформляли доверенность.
2) Сделать доверенность в консульстве на украинском языке. Стоить может от 130 до 300 зл или какой-то % от стоимости имущества (тарификация есть на сайте). Вроде, нужно пребывать на консульском учёте (т.е. иметь карту побыту).

========
Справка о несудимости
========
Такую справку в Украине заявитель может сделать за 1 день. Если делать через консульство, то при подаче вызова в январе месяца, ответа с территории Украины до сих пор не было. Возможно оформить доверенность на получение справки на другое лицо (см. пункт выше).

========
Постановка на консульский учёт
========
Для решения большинства вопросов необходимо стать на консульский учёт. Он позволит вам:
  • голосовать в генконсульстве, 
  • ездить на территории Украины на машине с польскими номерами до 60ти дней, 
  • оформить заграничный паспорт
  • зарегистрировать детей
  • сделать доверенности и справки
Для оформления понадобится одна фотография 3.5*4.5 см с требованиями как на визу. Заполнить на месте заявление, карта побыта (+ксерокопия) и украинский паспорт (+копия всех страниц с отметками)
Процедура занимает несколько минут :)

========
Подача на заграничный паспорт
========
Подача на оформление заграничного паспорта на территории Польши невозможна для новорожденных и возможна только в генконсульстве, потому что изготовляется исключительно биометрический паспорт.
Законодательство Украины не запрещает выдачу второго действительного заграничного паспорта. Так же обязует продлевать и выпускать второй паспорт, если в первом закончились свободные странички.
Тарификация по собственному желанию - кусается. Стоит 560 зл. Но, например, съездить в Киев (210 зл) + обратно + время ожидания + оплата за паспорт = выходят те же деньги.
Тарифы по необходимости в пределах разумного.
Список необходимых документов есть на сайте :)
Так же требуются 1 фотография 3.5 * 4.5 см + 1 фотография 10*15 см. К последней фотографии предъявляется много требования, поэтому чтобы не платить дважды делайте в салоне Кодак недалеко от консульства. Там уже обучены этому и делают 4 фотографии 3.5*4.5 за 20 зл + фотография 10*15 бесплатно.

Податься на заграничный паспорт возможно только в генконсульстве, потому что регистрация такого заявления происходит в специальной системе - при вас должны ввести данные, взять отпечатки пальцев, отсканировать фотографию и взять электронную подпись (подписываетесь на специальной подставке).
Сама процедура занимает около 20 мин на человека и очень надейтесь, что система DIS будет работать в день, когда вы придёте. К сожалению, нам не повезло, и пришлось ехать в Краков еще один раз. Это одна из тех причин по которой, я не могу найти объяснений, как государство может так относится к своим гражданам. Они загружали в тот день данные Франции и не могли подключить консульства, которые не были залогинены в систему. И ничего, что кто-то приехал через 300 км в Польше или 1200 км в Америке - вы же отбросы, вы должны были привыкнуть.
Всю ситуацию сгладила вице-консул. По её беспомощному выражению лица было понятно, что она не имеет никакого влияние на это государство, что её саму возмущает такое положение вещей и что она разрешила приехать в любой другой день без очереди в неприёмные часы работы.

========
Регистрация новорожденных
========

1) В роддоме выдали бумажку, когда и где прийти забрать св-во о рождении (приблизительно через неделю).
2) urzad stanu cywilnego (один родитель с паспортом) там же при отце выбрали имя и фамилию и напечатали св-во.
3) раз в месяц тут или поехать в краков (можно одному родителю) сделать временный документ для возвращения в Украину - получить на месте. Можно подать сразу на получение паспорта (но это будет дороже и требуется присутствие обоих родителей) - но только в Кракове.
4) Подались на карту побыту с временным паспортом (паспорт одного из родителей (титулка ксерокс), св-во о рождении ребенка, оплата за внёсек, карта побыта родителя(ей), фотки 4шт, копия контракта на работу с указанием зп.
5) Поехали в Украину. На границе без очередей с младенцами.
6) Первым делом надо прописаться. От матери (если прописана в другом месте) требуют бумажку, что она не прописала ребенка в другом месте. Необходимы оба родителя, чтобы прописать в ЖЭКе
7) Далее всем вместе необходимо подаваться на заграничный паспорт ребенку. Можно сделать и в ускоренном порядке.
8) После получения загранпаспорта податься на визу ребенку на основании приглашения как члена семьи.

Паспорт ребенку можно оформить в Кракове в консульстве, после получения карты побыту виза ребенку не нужна уже будет.

Можно податься на материальную помощь в Украине. В консульстве указана информация, что подача в течении 6 месяцев от рождения ребёнка. Сумма меняется постоянно. В посольстве написано 8000 грн, знакомые оформляли 12000.

========
Выдача виз иностранцам
========            
Ну а это более лирика, чем полезная для кого-нибудь информация.
Все украинцы плачутся - почему визы в Европу такие дорогие? А я вам скажу, что они почти бесплатные! По сравнению отношения Украины к другим странам, Европа делает всем большую услугу!
Однократный въезд на территорию Украины (до 90 дней и транзитом) = 80$. Двукратный въезд - 130$, а мультик все 200$. Национальная виза Д - 85$ (для учёбы, работы)
Срок выдачи визы 15 дней. Если хочешь быстрее (на месте) - плати ровно в 2 раза больше. Список документов и визовая анкета похожие на европейский образец.
Для сравнения национальная виза Д в консульстве Польши делается бесплатно. Шенгенская виза для приглашения родных - бесплатно. Шенгенская виза по туризму 35 евро не зависимо от количества въездов.


Мы только и умеем плакаться, как же нам плохо, и как все несправедливы. Наше же государство делает всё, чтобы как можно меньше людей ехало в Украину и чтобы даже иностранцы смогли почувствовать себя быдлом. Ведь нужно отстоять очередь вместе со всеми страждущими украинцами (никто не назначает время приема, нет электронной очереди), потом отстоять очередь в банке за 300 м от консульства, потом снова отстоять очередь в консульстве и отдать документы.