пятница, 24 июля 2015 г.

Приглашение родителей и бабушек/дедушек

Статья об открытии визы Шенген своим близким. Необходимое условие - наличие готовой карты побыту у вас на руках (а это около 7 месяцев проживания в Польше).


Единственная сложная вещь в момент приглашения родителей - это сделать так, чтобы ни они, ни вы не потерялись в количестве бумажек, нужных посольству.
Для каждого родственника нужно собирать свой пакет документов, состоящий из всех пунктов!

При сборе документов я опиралась на 2 статьи - одну в блоге, вторую на официальном сайте :)
1) отличная статья моей знакомой с примером приглашения (также для супругов и детей).
2а) на сайте визового центра
2б) на сайте посольства

Последние две ссылки, в принципе, об одном и том же. После прочтения первой, мне показалось, что вторая лучше написана (есть структура), но это кому как.

Теперь по порядку, что должны подготовить ваши близкие:
1) Заграничный паспорт. Ксерокопии всех страниц с отметками + оригинал.
2) Внутренний паспорт. Ксерокопии всех страниц с отметками + оригинал.
3) Страховка на период первой поездки с покрытием 30к евро.
4) 1 фотография

5) Заполненная визовая анкета. Если вы хоть раз заполняли такую анкету, то лучше узнать у близких все данные и заполнить её самому и передать им, чтобы они только подписались. Это была моя 10я анкета наверное за всю жизнь, и раньше я их жутко боялась и не любила, ведь не знала что где писать. Сейчас же было всё предельно ясно.
Если у кого-то возникают трудности, пишите в комментарии, отвечу.
В приглашении я указала, что я жду родителей в любой момент, а первая планируемая поездка ожидается с 08.10.2015 по 18.10.2015. В анкете же, дата первого въезда такой и осталась, а дата выезда поставила конец действия своей карты побыту (т.е. до 2018г). Там где количество дней я указала 90. И визу дали на 2 года с коридором 90/180 дней!  

6) Документы, подтверждающие род занятости, наличия финансовых средств и подтверждение наличия финансовых связей с Украиной:
 справка с работы, справка с пенсионного фонда и тд, всё с печатями. Требования читайте по ссылкам выше.

7) Подтверждение наличия достаточных финансовых средств на покрытие расходов, связанных с путешествием.
Вот тут и есть открытие, сделанное мною :) Чтобы не требовать от ваших родителей показывать космические суммы на банковском счету, вам достаточно показать выписку с вашего банковского счёта в Польше за последние 3 месяца! Не знаю, может, кому-то это и не понравится, но для моих родителей это просто открытие! Показать, что есть 100 зл/день, даже хотя бы на 10 дней не для всех подъемная сумма.

8) Документ, подтверждающий проживания - ксерокопия "умовы найму" на квартиру (или бронь отеля)

9) Приглашение. На листе А4, сверху делаете ксерокопию своей карты побыту. С двух сторон (!). Левый верхний угол - лицевая сторона карты, правый верхний угол - обратная сторона карты.
Сразу под картой распечатываете текст приглашения.
Если приглашаете бабушек или дедушек следующие части приглашения нужно изменить:
"dla mojej matki (mojego ojca)" на "dla mojej babci (mojego dziadka)"
"moja matka (mój ojciec)" на "moja babcia (mój dziadek)"
Цитата с сайта посольства: "в случае близких родственников (по восходящей/нисходящей линии), супруг, возможно приглашение написанное от руки (или только подписанное), при условии документального подтверждения родства и подтверждение личности приглашающего субъекта. Приглашение должно быть заверено нотариально или подписано в присутствие консула.
Чтобы заверить у консула необходимо встать на консульский учёт и заплатить до 100 зл комиссии.
Но можно заверить подпись у польского нотариуса. Приходите к любому нотариусу (в Польше тарификация нотариусов прописана на уровне государства, поэтому нет разницы к какому нотариусу идти в этом вопросе). И просите заверить подпись (zaświadczenie podpisu). Ну меня, по-крайней мере поняли :) Вам нужна будет карта побыту для этого. Стоит 20зл + 23% VAT.

10) Доказать родство. В случае родителей - ваше свидетельство о рождении и св-во о браке, если меняли фамилию.
В случае бабушек и дедушек:
Ваше свидетельство о рождении. Свидетельство о рождении вашей матери или отца, где будет указан(а) дедушка или бабушка. Если мать или вы меняли фамилию и вы записаны на другой фамилии, нежели бабушка/дедушка, нужно предоставить необходимое количество свидетельств о браке, которые покроют все пути изменения фамилии.
В визовом центре/посольстве нужно предоставить оригиналы всех необходимых свидетельств или же их нотариально заверенные копии у украинского или польского нотариусов (перевод делать не нужно). У польского нотариуса стоит 8 зл + 23% VAT.

Всего 10 пунктов и минимум 20 листов бумаги ;)

Примите во внимание так же тот факт, что практически все требуемые документы имеют срок действия 30 дней! (справка из пенсионного фонда, справка с работы, выписка по счету из банка, приглашение). Записав родителей в визовый центр, начинайте их по-тихоньку, мысленно готовить о предстоящем событии в их жизни - походу в визовый центр :)