суббота, 6 декабря 2014 г.

Спорт в Польше. Карта Multisport

Польша где-то посерединке между Германией и Украиной в занятии спортом. Они не такие фанатичные как немцы, и не такие индифирентные как украинцы.
Да, вы конечно встретите бегающих людей на улице, многие катаются на велосипедах. Но вот среди моих коллег и знакомых по работе не так уж и многие посвящают этому время.


Если заниматься нерегулярно, то может показаться, что заниматься спортом тут очень дорого. Во-первых, разовый вход почти в любое спорт. учреждение от 10 (бассейн) до 25 (тренажёрка, групповые виды спорта, скалодром) злотых.
Напомню еще раз, что курс 1 PLN = 1 USD / 3.7; 1 PLN = 1 EUR / 4.15; 1 PLN = 1 UAH * 5.5

Но, если вы или ваш супруг где-то работаете и оформлены как сотрудник, а не ЧП, то вы можете оформить карту Multisport.
Для этого нужно узнать в вашей фирме как это можно сделать. В моей фирме просто достаточно заполнить онлайн анкету с указанием фамилии имя себя и членов семьи для которых вы хотите оформить карту (супруги, дети).  

1) Карта сотрудника стоит 103.8 зл брутто в мес. Из них 49.88 зл нетто вы платите самостоятельно, а 53.92 зл - платит компания. Но так как 103.8 расценивается как ваш доход, то вы платите на всю сумму налог в размере 16.3 зл. В итоге для вас карта мультиспорт стоит 66.18 зл.
2) Для остальных карта стоит 157.29 зл и вы покрываете эту сумму полностью самостоятельно.

Что же даёт карта мультиспорт? Один раз в сутки вы можете посещать одно из учреждений в вашем городе (но вроде и по всей Польше).
Список и условия вы можете найти на сайте: http://www.benefitsystems.pl/

Небольшой экскурс по сайту.
Выбираем "objekty multisport" -> Dolnośląskie -> Wrocław
"Spining" - специальные тренировки на велосипедах, cycling. "Sztuka walka" - боевые искусства, "Scianka wspinaczkowa" - скалолазание.
Так же можно настроить фильтры по наличию парковки, Wi-Fi (поляки называют ви-фи), занятия исключительно для девушек и т.д.

У всех этих объектов есть свой сайт, на многих есть актуальное расписание, перечень услуг и ценник, видео-гид по объекту.
Сам же сайт benefitsystems, показывает общие правила пользования объектом с картой мультиспорт. Какое количество времени можно находится на территории, есть ли доплата (почти все учреждения в Варшаве требуют доплату до 10зл), какие именно занятия можно посещать.
Например, во вроцлавском аквапарке можно находится 1 час 15 мин в спортивном бассейне или 1.15 сауны+аквапарка бесплатно или 1 занятие аквааэробикой (45мин) или 1 занятие на водных велотренажерах. Если доплатить 7 зл, то можно находиться на территории сауны и аквапарка 2 часа 15 мин. (15 мин это техническое время на переодевание).

Что меня поразило больше всего, что тут есть занятия для взрослых не только в тренажёрных залах, но и в бассейне и скалодроме. Правда за последние нужно доплачивать.
Например, вход на скалодром - бесплатен. Занятия в группе для взрослых 4 раза в неделю для взрослых 140зл (190 зл без карты мультиспорт), 8 раз в неделю 160зл (без 250зл).