понедельник, 24 августа 2015 г.

Разрешение на работу в Польше

На форумах всё чаще спрашивают: "Можно ли работать если виза закончилась, а карту/децизию еще не получил?".
Поэтому оформлю это в отдельной статье.

Ответ: НЕТ
Многие работают, но это из-за незнания работодателя. И он же, кстати, в случае проверок будет за это отвечать. Так что, мне кажется, работнику не стоит переживать, если ему об этом не скажут прямо.
Точно так же можно спрашивать: "Почему я езжу без билета в трамвае, и мне никто ничего не сказал?". "Почему я хожу на красный свет, и никто не сбил и не выписали штрафов?". А потому всё, что никто за вами следить не будет, но НЕЗНАНИЕ ЗАКОНОВ НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ.

А теперь немного теор. данных.
Иностранец (не житель ЕС) имеет право работать в Польше в двух случаях:
1) Работодатель оформляет для него oświadczenie
2) Работодатель или человек сам оформляет себе zezwolenie na pracę.

Oświadczenie - это документ разрешающий иностранцу из 6ти стран указанных на бланке работать на территории Польши.
Документ выдается:
1) в urzędzie pracy за 1-3 дня
2) на срок не более 6 месяцев на 1 календарный год.
3) на конкретного человека и на конкретного работодателя
4) с указанием суммы грязными, сколько человек будет получать денег.
5) на определенный род занятий. вы не можете выполнять другую работу, даже у того же работодателя по этому ошвядченню.
Это НЕ приглашение. Это официальный документ, РАЗРЕШАЮЩИЙ иностранцу работать.

Zezwolenie na pracę.
Тут немножко всё сложнее. Потому что на пути до получения гражданства все разрешения на работу - это и есть зезволене на праце. Многие его получают автоматически, даже не подозревая, что кто-то сделал его для него.
Путей получить зезволене на праце оооочень много. Наиболее популярные:
1) Супруг/супруга гражданина Польши, иностранца имеющего карту stałego pobytu, резидента ЕС при получении своей карты побыту получают разрешение на работу с возможностью выполнять любые виды работы.
2) Студенты имеют право получить зезволене на праце (вроде при получении карты побыту получают автоматически, но в этом я не уверена). Но на полную ставку могут работать только во время каникул.
3) Те, кто закончил какое-то образование в Польше имеют право получить карту побыту на 1 год с целью поиска работы. Такая карта побыта включает в себя разрешение на выполение любого вида работы.
4) Те, кто проработал в Польше 3 года имеют право получить разрешение на работу не привязанное к конкретному работодателю и виду работ.
5) Иностранец, проработавший по ошвядченню 3 месяца и имеющий умову о праце/джеле и тд на срок более чем 1 год имеют возможность пподать на карту побыту и получить карту и к ней прикрепленное разрешение на работу под конкретного работодателя. (Стандартная процедура получения карты побыту).
6) Иностранец, проработавший по ошвядченню менее 3х месяцев и имеющий умову о праце/джеле и тд на срок более чем 1 год имеют возможность подать на карту побыту и получить карту и к ней прикрепленное разрешение на работу. В этом случае необходимо исследование рынка труда. Которое, к сожалению, многие компании не захотят делать.
7) Для иностранцев, имеющих разрешение на побыт или не имеющих такового, фирма может подать документы на получение разрешения на работу. Но для этого нужно сделать исследование рынка труда и доказать, что на локальном рынке удовлетворить потребности нет возможности.

Момент получения разрешения на работу наступает при получении официального документа, чаще всего в форме решения (децизии, decyzja).

Что же происходит на самом деле? (человек без польский корней приезжает на работу)
- Вы приехали в Польшу.
- Начали работать по первому ошвядченню самое раннее через 5 дней. Потому что нужно найти где жить, нужно пройти медосмотр и тд. А чаще всего люди выходят на работу через 10 дней, а то и месяц (если ищут другую).
- Прошло 3 месяца и в лучшем случае через месяц вы подаётесь на карту побыту и зезволэне на праце (ничего не смущает в названии?). Почему в лучшем? Потому что лень, или потому что 3 месяца от первой умовы и праце еще не прошло.
- Очереди в ужондах растут, сроки выдачи решений с ними же...
Раньше (июнь 2014г) децизию выдавали в течении 1-1.5 мес. Потом поток приехавших стал нарастать и теперь децизию обещают дать через 3месяца, а по факту выдают через 4.
- Ваша виза давно уже закончилась. У вас в паспорте красуется печёнтка (pieczątka) и вы с полной уверенностью в завтрашнем дне ходите не работу и уверены, что вы НУЖНЫ государству, что государству только то и нужно, чтобы ВЫ работали... А вот и нет... Всем всё всё равно! Откройте паспорт и внимательно прочитайте что же даёт вам заветная печонтка? Правильно - побыт! Побыт - это не разрешение на работу, а это разрешение на пребывание на территории Польши. По этой печонтке вы можете только сидеть в Польше или покинуть её пределы. Вы НЕ можете работать, вы НЕ можете заехать по ней обратно.
- Если ваша фирма об этом осведомлена вас отпускают в отпуск за свой счёт непредвиденной длины (мой знакомый сидел дома 1-1.5 месяца и наслаждался жизнью в Польше).
- Если ваша фирма ничего не знает, то вам повезло и вы можете ходить на работу. Какую ответственность понесут обе стороны в случае, если кто-то об этом узнает, я не имею ни малейшего представления.
- Вы получаете децизию - там говорится, что вы получили зезволене на праце у вашего конкретного работодателя на конкретный срок. Если вам надо будет сменить работу - вся процедура проходится с самого начала - ошвядчення, 3 месяца работы по умове, подать заявление, получить децизию. Децизия даёт право выехать из Польши, но НЕ даёт права въехать в неё. Для этого нужна или виза, или карта побыту.
- Получаете карту побыту (через 0.5 - 1.5 месяца после получения децизии).

Что происходит в ситуации, если супруг/супруга получили через вас карту побыту (по воссоединению с семьёй, związek małżeński). У вас же была  карта тымчасовэго побыту.
- Начать работать вы можете после того как работодатель сделает вам ошвядчення (1-3 дня) или зезволене на праце см. выше пункт №7 (1-2 месяца + время на исследование рынка труда).
- Если вы начали работать по ошвядченню, есть 2 варианта развития событий: см. выше пункты №6 и 7.
Что это значит? Или ваш работодатель делает бадане рынку праци, платит 100зл, подаёт за вас документы или вы начинаете всю процедуру, что проходил ваш супруг и делаете НОВУЮ карту побыту для себя прикрепленную к работе. Платите снова 440+50+20 злотых (процедура, карта, фотки), а за старую карту никто денег не вернет.

Вот последняя ситуация как раз и возникла из-за того, что тут всем всё всё равно - будете ли вы работать или нет! Они изменил часть одного закона и забыли совершенно про другую. Раньше нельзя было самостоятельно делать зезволене на праце, только через фирму. В чистом виде так осталось и сейчас, но есть обходной более дорогой и длительный путь. Покращення было, но провели его не комплексно, без пересмотра других законов.